Раздел архива
Самопознание
Самопознание — публикации на сайте «Дилетант»: факты, контекст и разбор без мифов.
Утишение. Лодка, журавль и разговор с Творцом
Личный опыт утишения: рыбалка, журавль, гроза и внутренний диалог с Творцом — путь к Богочеловечеству и Обществу Справедливости.
К вопросу о сущности денег. III. Человек
По своей массе мозг человека занимает шестое – восьмое место среди всего живого на Земле, примерно то же самое по соотношению массы мозга к массе тела.
В Израиль, пока, ни ногой
Пока воздержусь ехать в Израиль на Новый Год, хотя и очень хочется...
К вопросу о сущности денег II
Итак, мы установили (https://chronivra.ru/content/k-voprosu-o-suschnosti-deneg%E2%80%A6-i-predislovie-ono-zhe-rezyume ), что денежная единица = доля (процент) от суммарных людских благ.
К вопросу о сущности денег… I Предисловие, оно же резюме
Когда в 90-е годы ХХ века в Россию вторично зашёл капитализм, вокруг стали говорить и писать о её величестве свободной и глобальной экономике, которая принесёт нам всем и процветание, и счастье.
Диспут верующего с неверующим часть 1
Тема № 1 Появление религии. Зверобой: Появление религии
Христиане ли русские?
Название не оригинальное. В 19 веке один из европейских авторов (православный, кстати)написал книгу с таким названием
Утишение
Кажется, что один день похож на другой как близнецы братья, как блинчики со сковородки. Ибо вращается человек в малом круге своих забот – да, примерно по одинаковым в чем-то объектам-субъектам – и только и считает недели по банным дням, которые – так кажется – следуют каждый день – так уплотнилось время – и у нас нет ни сил, ни времени попросить их хотя бы приостановиться, чтобы опомниться и найти в этом почти единообразном кругообращении что-то существенное, за что можно было бы запнуться и зацепиться...
Иерусалим столица Православия
Я православный, христианин. Но ... плохой христианин. Не знаю наизусть ни одной молитвы. Много раз пробовал читать Библию и не смог найти в себе сил , чтобы это делать регулярно. Хлопоты и заботы повседневной жизни отнимают слишком много времени . Но все же , один раз в месяц , я бросаю все дела и еду в Святой Город. Считаю большим везением , что мне как израильтянину , это не составляет особого труда. За день побывать удается только в нескольких местах . Они стали для меня любимыми и туда неудержимо рвется моя душа.